Pour actualiser cette page, cliquez (si besoin) sur la touche F5 (tout en haut de votre clavier)

Madeleine CHANGEUX-GILET

Prix et distinctions 

 
 
2017
 
Prix Prosper Mérimée (recueil)
Centre Européen pour la Promotion des Arts et des Lettres de Thionville 
(Au bonheur d'une rencontre)
 
Félicitations du Jury (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
(Encore une drôle d'histoire)

 2ème Prix de la nouvelle
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Les vendredis 13 d'Elise Barthélémy)
 
 
2015
 
 1er Prix de la nouvelle
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(P'tit Louis et Marius)
 
 
2014
 

Grand Prix de la Nouvelle Editée
APPEL de Biscarrosse
(Le pouvoir d'une dernière lettre)

Prix du Jury du Texte pour une Chanson
Académie Internationale "L'école de la Loire"

(Vivre !)
 
2ème Prix de Prose Poétique
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(La maison des bords de Loire)

 
1er Prix (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
et Éditions Past'Elles
(Faits d'été)

 
2013
 
2ème Prix (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
et Éditions Past'Elles
(La photo de classe)
 
Mention d'Excellence (recueil)
Centre Européen pour la Promotion des Arts et des Lettres de Thionville 
(Fleurs de rimes)
 
2ème Prix du Chat Perché (nouvelle)
Association Les Cordées APF Paris
(La mystérieuse dame bleue)
 
3ème Prix de la Belle Cordière (poésie classique)
Association Les Cordées APF Paris
(Monsieur l'épistolier - Si loin de mon émoi)
 
6ème Prix (nouvelle)
Association L'arbre des lettres d'Orléans
(Les vendredis 13 d'Elise Barthélémy)
 
Médaille d'Argent du recueil poétique
Ateliers d'Arts de Servon sur Vilaine
(Fleurs de rimes)

Grand Prix de la Ville de Blois 2013
Académie Internationale "L'école de la Loire"

Prix du Jury des Citations Poétiques
Académie Internationale "L'école de la Loire"

1er Prix de la Belle Lettre
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Francis)

 
1er Prix de l'Acrostiche
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Tendre Violette)

1er Prix de Poésie Libre
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Les jardins de Giverny)

2ème Prix de Poésie classique
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Frissons)

2ème Prix de l'Haïku
Académie Internationale "L'école de la Loire"
("Au jardin public")

2ème Prix du Conte pour enfant
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Le carré aux papillons)

 
 
2012
 

Grand Prix 2012
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans

 
1er Prix Jules-Marie Simon (sonnet)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Coucher de soleil sur la Loire)
 
1er Prix Paul-Léon Andrieu (poésie classique)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Le chevalet du temps)
 
2ème Prix Maurice Genevoix (nouvelle)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Le voyage de l'amitié)
 
2ème Prix Jacques Roulleau (poème court)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Maurice André)
 
1ère Mention au Prix Charles d'Orléans (forme fixe)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Jeanne)
 
2ème Mention au Prix du Val de Loire (poésie libre)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Les jardins de Giverny)
 
Grand Prix de la Nouvelle
APPEL de Biscarrosse
(L'allée du château)
 
Flamme de bronze (poésie)
Association artistique et littéraire "Flammes Vives"
(Les giroflées du faubourg)
 
3ème mention (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
et Éditions Past'Elles
(La madone du Bois de la Chaise)
 
4ème Prix (nouvelle)
Association L'arbre des lettres d'Orléans
(Guillemette et le chevalier Gautier)
 
8ème Prix (nouvelle)
Édit’O - Les éditions oléronaises
(Le pommier de mes dix ans)
 

Diplôme d'Honneur de la nouvelle
Ateliers d'Arts de Servon sur Vilaine
(Le jardin des Personnalités)
 
 
2011
 
Prix de l'Académie Guillaume de Lorris
Académie Internationale "L'école de la Loire"
 
1er Prix (conte tout public)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Le fils de Marceline)
 
1er Prix (Essai)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Un hivernage en Terre Adélie)
 
Prix du Jury (nouvelle)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(La flamme du lanternon)
 
Diplôme d'Honneur (recueil)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Fleurs de rimes)
 
1er Prix Jules-Marie Simon (sonnet)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Monsieur l'épistolier)
 
2ème Prix Charles d'Orléans (rondel)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Le papillon)
 
3ème Prix Roger Courtin (poésie néo-classique)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Le chant des cathédrales)
 
3ème Prix du Val de Loire (poésie libre)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(À fleur de rimes)
 
1er Prix (nouvelle)
Association L'arbre des lettres d'Orléans
(Le prix de la passion)
 
1er Prix (poésie classique)
Concours Littéraire
APPEL de Biscarrosse
(Ma photo préférée)
 
PRIX MAUPASSANT
Concours Littéraire International
Centre Européen pour la Promotion des Arts et des Lettres de Thionville 
(Sur les bords de Loire)
 
3ème mention (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
et Éditions Past'Elles
(Une nouvelle vie)
 
Accessit (rondel)
Concours Littéraire International
Arts et Lettres de France
(Automne)
 
 
2010

2ème Prix (recueil)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(Sur les bords de Loire)
 
Grand Diplôme d'Honneur de poésie
au 33ème Prix Nidas du Cercle du Poisson d'Or d'Yvry-sur-Seine

Prix du poème à thème
ALVO/INNER WHEEL
(La vieille demoiselle)

3ème Prix Roger Courtin (poésie néo-classique)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Mer en fête)

2ème mention au Prix du Val de Loire (poésie libre)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Adèle d'Adélie)

1er Prix (roman)
Concours Littéraire
Association des Peintres, Poètes, et Écrivains Landais
(L'enfant du fleuve) 
 

2ème Prix (nouvelle)
Association "Autour des Lettres et des Arts" de l'Épine-Noirmoutier
et Éditions Past'Elles
(Rue des Douves)
 
3ème Prix du Public (poésie)
de la Ville de Saint-Pryvé Saint-Mesmin
(Votre histoire)

1er Accessit (poésie néo-classique)
Concours Littéraire International
Arts et Lettres de France
(La danse de Léa)

2ème Accessit (sonnet)
Concours Littéraire International
Arts et Lettres de France
(Mélancolie) 
 

 
2009
 
1er Prix du Public de la
Ville de Saint-Pryvé Saint-Mesmin
+ Prix de l’illustration (poésie)
du Jury Professionnel
(Frissons)
 
2ème Mention (sonnet)
Concours Littéraire International
Arts et Lettres de France
(Dans tes yeux)
 
3ème Mention (nouvelle)
Éditions Past’Elles et Comité
des Fêtes de l’Épine-Noirmoutier
(La dame bleue)
 
1er Prix du recueil de nouvelles
Concours Littéraire
APPEL de Biscarrosse
(Sur les bords de Loire)
 
Mention J.M. de Heredia (sonnet)
Jeux Floraux du Gâtinais
(L'éclat de ton regard)
 
2ème Prix Comtesse de Ségur (conte pour enfants)
Jeux Floraux du Gâtinais
(Le temps des cerises)
 
1er Prix du Val de Loire (poésie libre)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Mon pommier)
 
3ème Prix Charles d'Orléans (rondel)
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
(Il a neigé)
 
3ème Prix (roman)
Académie Internationale "L'école de la Loire"
(L'enfant du fleuve)
 
 
2008
 
1er Prix de poésie
Concours mensuel (avril)
de La Lampe de Chevet
(Quelques clics de souris)

+ élu poème de l’année
 
1er Accessit du roman
avec Diplôme d’Honneur
Concours Littéraire International
Arts et Lettres de France
(L’enfant du fleuve)
 
1er Prix de poésie
du Jury Professionnel de la
Ville de Saint-Pryvé Saint-Mesmin
(Maman)
 
1er Prix – cat. “public extérieur” –
du concours d’écriture organisé
par le CHR
et la médiathèque d’Orléans
dans le cadre de Lire en fête
(À Sandra)
 
3ème Prix
de la Nouvelle Contemporaine
Éditions Past’Elles et Municipalité
de l’Épine-Noirmoutier
(Comme un roman)
 
Médaille du 5ème Prix
Maurice Genevoix (Nouvelle)
Amitiés Littéraires du Val d’Orléans
(Féline)
 
 
2007
 
1er Prix de la nouvelle
Concours mensuel (janvier)
de La Lampe de Chevet
(Sur les berges du canal)
 
1er Prix de poésie
Concours mensuel (février)
de La Lampe de Chevet
(La robe de mariée)
 
Prix des Comités
"Tu connais la Nouvelle"
Ville de Saint-Jean de Braye
(Les bouées du savoir)
 
1er Prix – cat. “public extérieur” –
du concours d’écriture organisé par le CHR
et la médiathèque d’Orléans
dans le cadre de Lire en fête
(Un clown arc-en-ciel)
 
2ème Prix de poésie
du Jury Professionnel de la
Ville de Saint-Pryvé Saint-Mesmin
(Amour absolu)
 
2ème Accessit de la Nouvelle
au concours annuel
de La Lampe de Chevet
(Mon amie du jeudi)
 
 
2006
 
1er Prix – cat. “public extérieur” –
du concours d’écriture organisé par le CHR
et la médiathèque d’Orléans
dans le cadre de Lire en fête
(Les demeures de mon cœur)
 
3ème Prix de poésie
du Jury Professionnel de la
Ville de Saint-Pryvé Saint-Mesmin
(Voix célestes)
 
 
2005
 
1er Prix – cat. “public extérieur” –
du concours d’écriture organisé par le CHR d’Orléans
dans le cadre de Lire en fête
(Le jardin des sucettes)

 

2004
 
3ème Prix de la Nouvelle
de la Ville de Saint-Jean de Braye "Tu connais la Nouvelle"
(Le fil de l’alliance éternelle)
 
1er Prix – cat. “public extérieur” –
du concours d’écriture organisé par le CHR d’Orléans
dans le cadre de Lire en fête (Autour de George Sand)
 
 
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
 

Remise des Prix AIEL
20 Sept 2014 - Château de Beauregard (41)

~ ~ ~

 
 

Remise des prix
L'Arbre des Lettres d'Orléans
13 décembre 2013

~ ~ ~

 
 

Remise des prix 
L'Épine-Noirmoutier
02 août 2013
 
(Billet "Les humeurs de l'île"  ici  )

~ ~ ~

 
Grand Prix de la Ville de Blois (AIEL)
30 mars 2013
 

~ ~ ~

 
 

Grand Prix ALVO
3 novembre 2012

~ ~ ~

 
 
 
Remise des prix
L'Arbre des Lettres d'Orléans
14 juin 2012
 
~ ~ ~
 
 
 
Prix de l'Académie Guillaume de Lorris (AIEL)
Château de Beauregard
31 mars 2012
 
~ ~ ~
 
 
1er Prix
L'Arbre des Lettres d'Orléans
22 septembre 2011
 
 ~ ~ ~
 
 
Remise des prix 
Amitiés Littéraires du Val d'Orléans
23 octobre 2010
 
 ~ ~ ~
 
 
Remise des prix AIEL
Château de Blois
05 septembre 2010
 
 ~ ~ ~
 
 
Remise des prix 
L'Épine-Noirmoutier
06 août 2010
 
 ~ ~ ~
 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

visites